Краевая дума

Евгений Гридасов: Краевая дума обязана заморозить повышение зарплат высшим должностным лицам 46 20.01.2021

В конце 2020 года Сейм утвердил изменение принципа распределения поступлений от подоходного налога с населения, уменьшив выделяемую самоуправлениям долю доходов на пять процентных пунктов. Таким образом, государство будет получать 25%, а самоуправления — 75% от вышеупомянутых налоговых поступлений. Это изменение коснется всех самоуправлений страны, в том числе и Даугавпилсского края.

Ученики школ Даугавпилсского края смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно 2 13.12.2016

На заседании в краевой думе депутаты поддержали проект решения, предусматривающий расширение категории лиц, которым положена компенсация платы за проезд в общественном транспорте.

Продолжается ремонт крыши Червонского замка 22.08.2016

До октября 2016 года продолжатся ремонтные работы крыши замка Вецсалиенской усадьбы. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Скульптура Луции – подарок Лудзе к юбилею 16.10.2015

Легенда гласит, что город Лудза назван в честь владелицы окутанного тайнами древнего замка по имени Луция. И Лудзенская дума решила возвести уникальный объект – скульптуру Луции, которая должна содействовать узнаваемости города и стать неотъемлемой составляющей внешнего образа города.

Объявлена запись на экскурсию по волостям Даугавпилсского края 12.08.2015

Приближается празднование Дней Даугавпилсского края. В этом году акцент будет сделан на привлечении внимания к четырем волостям – Ликсненской, Калупской, Ницгальской и Вабольской. С прошлого года край старается дать возможность показать себя разным волостям. В прошлом году это были Деменская, Медумская, Свентская и Калкунская волости.

Депутатское место в Даугавпилсской краевой думе по-прежнему вакантно 05.08.2015

Алена Аннишинец («Центр Согласия») досрочно сложила депутатские полномочия на заседании Даугавпилсской краевой думы 30 июля, об этом сообщает краевое самоуправление.

Запланировано расширение музейного комплекса Слутишки 04.08.2015

По сравнению с прошлым годом активность в сфере строительных работ в Даугавпилсском крае несколько снизилась, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель исполнительного директора краевого самоуправления Александр Айзбалтс. Тем не менее, среди успешно произведенных работ можно назвать реализацию третьей очереди проекта «Развитие водного хозяйства в поселке Амбели»; в Скрудалиенском сиротском суде были отремонтированы помещения, а также обновлен участок дороги Эзерниеки – Силене.

Новая комиссия займется защитой культурного наследия Даугавпилсского края 31.07.2015

На заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы было принято решение создать Комиссию по культурному наследию, об этом сообщает самоуправление края. Главной целью новой структуры будет содействие защите памятных объектов недвижимости края, а также подготовка предложений о внесении того или иного объекта в список охраняемых.

Патриоты Латгалии, поддержим своих латгальских фермеров! 24.07.2015

«Наш город» неоднократно рассказывал о том, что в Даугавпилсе по средам и пятницам в центре города, по соседству с супермаркетом Maxima, работает вечерний крестьянский рынок.

Глава Лудзенской думы: тяжелая ситуация на селе - главная угроза для Латвии 2 23.07.2015

Самая большая угроза для безопасности Латвии - тяжелая социально-экономическая ситуация на селе, заявила в интервью агентству ЛЕТА председатель Лудзенской краевой думы Алина Генделе (Латгальская партия).

Даугавпилсский край будет сотрудничать с Глубокским районом Белоруссии 22.07.2015

В Белоруссии, в Глубокском районе, проходил ежегодный «Вишневый фестиваль», привлекающий туристов из разных стран. В этом году в его рамках был организован Международный инвестиционный форум. К участию были приглашены представители самоуправления Даугавпилсского края – заместитель председателя краевой думы Арвид Куцинс, исполнительный директор Ванда Кезика, а также руководитель Управления культуры Инара Мукане.

В Шпогах будет открыт единый центр обслуживания клиентов 3 10.07.2015

В четверг, 9 июля, состоялось заседание Даугавпилсской краевой думы. Заседание вела председатель самоуправления Янина Ялинска. Было рассмотрено 22 вопроса основной повестки дня и 4 дополнительных.

В Даугавпилсской краевой думе чествовали медалистов юношеской Олимпиады 3 09.07.2015

В Даугавпилсской краевой думе 7 июня награждали медалистов Латвийской юношеской Олимпиады. В этом году спортсмены края показали отличные результаты, завоевав 4 золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В Даугавпилсской краевой думе обсуждалась помощь раненым украинским военным 21 03.07.2015

В Даугавпилсской краевой думе состоялось заседание финансового комитета. Было рассмотрено девять вопросов основной повестки дня. Наряду с хозяйственными делами, среди которых – поддержка проекта реновации фасада Шпогской школы, а также выделение финансирования для оптимизации работы системы отопления в Свентской волости, обсуждались и вопросы земельной собственности.

В самоуправлении Даугавпилсского края планируют ввести собственные единые правила проведения закупок 22.11.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, который состоялся 20 ноября, был рассмотрен вопрос о правилах порядка исследования рынка в самоуправлении Даугавпилсского края.

Социальная служба Даугавпилсского края планирует увеличить размеры пособий на приобретение канцелярских товаров и очков для детей 21.11.2014

В ходе Социального комитета Даугавпилсской краевой думы, который состоялся 20 ноября, был рассмотрен вопрос о внесении поправок в связующие правила самоуправления о социальной помощи в крае.

Наиболее высокая рыночная стоимость земли в 2013 году была в Вишкской волости 06.02.2014

Подводя итоги 2013 года, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы в своем отчете затронула тему муниципальной недвижимости.

Названы самые удачные мероприятия самоуправления Даугавпилсской краевой думы, осуществленные в 2013 году 1 06.02.2014

Подводя итоги 2013 года, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика назвала самые успешные мероприятия для молодежи, которые были осуществлены в прошлом году.

Даугавпилсская краевая дума объявила о конкурсе на реконструкцию Бикерниекской основной школы 02.07.2013

В Даугавпилсском крае проходит крупный конкурс, который предусматривает реконструкцию восьми школ края на прогнозируемую сумму в более чем 3 миллиона латов.

Я. Ялинска рассказала о порядке работы нового состава депутатов Даугавпилсской краевой думы 01.07.2013

На состоявшейся сегодня, 1 июля, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, Янина Ялинска напомнила всем присутствующим о том, что в прошлый четверг, 27 июня, состоялось первое заседание краевой думы, в ходе которого были избраны руководители и заместители комитетов.

Жильцы повысившего энергоэффективность дома в Науене поделятся опытом 11.04.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что в Даугавпилсском крае на данный момент всего один жилой дом провел мероприятия по повышению энергоэффективности, и что краевая дума продолжает призывать жителей быть более активными и все же проводить мероприятия по повышению энергоэффективности жилищ.

Информационный день для предпринимателей Краславского края 23.01.2013

Вчера, 22 января в зале Краславской краевой думы прошел информационный день для предпринимателей Краславского края, на котором специалисты думы, Службы госдоходов, Сельского консультационного бюро, общества "Партнерство Краславского района", NVA и Hipotēku banka поделились актуальной информацией. 

Даугавпилсское краевое самоуправление реконструирует стадион в Вишках 1 16.01.2012

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы было принято решение взять заем из государственной казны в размере 403 570 латов для реконструкции стадиона в поселке Вишки.

Даугавпилсский край на буклеты для туристов потратит более 5 000 латов 8 17.12.2011

Депутатами Даугавпилсской краевой Думы было принято решение о выделении 5 605 латов из средств для непредвиденных расходов, которые будут пущены на создание репрезентативных материалов о Даугавпилсском крае.

Край недоволен школьными автобусами 5 08.12.2011

В конце прошлого года Даугавпилсское краевое самоуправление в рамках программы латвийско-швейцарского сотрудничества получило 8 автобусов, которые используются для нужд учебных заведений Даугавпилсского края.

Даугавпилсская краевая Дума утвердила стратегию молодежной политики 31.10.2011

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутаты утвердили конечный вариант стратегии молодежной политики, в соответствии с которой самоуправление будет работать до 2017 года.

Краевое самоуправление на молодежные проекты выделило 1 500 латов 28.10.2011

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутатами было принято решение о провозглашении молодежного конкурса проектов "Улучшим свои будни".

Краевое самоуправление утвердило правила общественного порядка 14.10.2011

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутаты проголосовали за принятие правил общественного порядка для административной территории Даугавпилсского края.

Часы приема депутатов даугавпилсской краевой думы 19.09.2011

Вниманию жителей!

Прием  депутатов даугавпилсской краевой думы в Науене .

Даугавпилсская краевая Дума бюджет пополнять будет, сдавая авто в аренду 19.09.2011

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутаты единогласно проголосовали за введение новой платной услуги.

У краевой Думы Даугавпилса будет новая "обложка" 14.05.2011

В ближайшие дни Даугавпилсская краевая Дума собирается запустить обновленную версию своего интернет сайта.

Самоуправление Даугавпилсского края утвердило бюджет 1 25.02.2011

Вчера на заседании Даугавпилсской краевой Думы был утвержден бюджет краевого самоуправления на 2011 год.

На содержание дорог не хватает средств 1 18.11.2010

В волостях Даугавпилсского края ведутся работы по реконструкции дорог. Дороги ремонтируются из финансирования Службы развития сельской местности.

Краевая Дума наградила семью из Демене 4 18.11.2010

Как сообщалось ранее, Даугавпилсская краевая Дума на кануне праздника наградила людей, жителей края, которые заслуживали похвалы за ими проделанную работу.

Что творится в Краевой думе? 6 05.11.2009

Так уж получилось, что внимание даугавпилсской общественности, интересующейся политикой, оказалось приковано исключительно к тому, что происходит в Городской думе. Между тем, в государстве в этом году прошла региональная реформа.